Subasta 845T, Lote # 154
Juego de sillas y sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos con travesaños, asientos de palma tejida, chambranas de caja y soportes tipo cabriolé. Decoradas con veneras. Consta de: 7 sillas y un sillón. Presentan detalles de estructura, apolilladas, fisuras, rupturas, restauraciones, marcas y desgaste. Piezas: 8 Estimado $5,000-7,000